Арестовали опасную свинину

Новости.
12:47, 23 Января 2009

Новости партнеров

В Карелии арестовали партию ирландской свинины, в которой могли оказаться диоксины.

Как нам сообщили в карельском управлении Роспотребнадзора, федеральное руководство ведомства распорядилось ужесточить контроль за свининой, поступающей из Ирландии, где в ряде пищевых продуктов свиноводства выявлено присутствие диоксинов.

Ирландская свинина поставлялась в некоторые города России, в том числе и на одно из мясоперерабатывающих предприятий Петрозаводска. На сегодняшний день специалисты отдела по надзору за питанием выявили 840,5 кг мяса, произведенного в Ирландии. Вся партия изъята и арестована.

Как нас уверили в Роспотребнадзоре, ни один грамм этого мяса не попал в переработку. Сейчас решается вопрос об отправке всей партии мяса обратно поставщику.

Диоксин - одно из самых токсичных синтетических соединений, действующее очень медленно. Диоксины нарушают функции печени, что сопровождается накоплением в клетках токсических продуктов, нарушением обмена веществ, подавлением функций некоторых систем организма. В 1980х годах диоксины были включены в разряд особо опасных глобальных загрязнителей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.