Материнским капиталом гасят ипотеку

Новости.
10:25, 03 Февраля 2009

Новости партнеров

С начала года в Карелии принято 45 заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение кредитов, взятых на строительство жилья.

Как сообщили карельском отделении Пенсионного фонда России, в январе по десять заявлений принято в Сортавальском и Сегежском районах, по шесть заявлений – в Петрозаводске и Костомукше, пять – в Кондопоге, четыре – в Лоухи, два – в Кеми, по одному - в Прионежском и Суоярвском районах. За консультациями по вопросам оформления материнского капитала в территориальные органы Пенсионного фонда обратилось более 300 жителей республики.

Напомним, что согласно поправкам, внесенным в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на распоряжение средствами материнского капитала предоставляется семьям, заключившим кредитные договоры (включая ипотечные кредиты) до 31 декабря 2010 года. Деньги можно перечислить только в счет погашения основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения. Касается это и тех кредитов, которые семья только собирается взять. При этом срок, прошедший со дня рождения или усыновления второго и последующих детей, значения не имеет.

Сегодня размер материнского капитала составляет почти 300 тыс. рублей. Средний размер выплаты по ипотечному кредиту составляет 15 - 20 тысяч рублей в месяц, поэтому с помощью средств материнского капитала можно более чем на год сократить период выплаты кредитору.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.