Цены на бензин будут снижаться?

Новости.
13:35, 09 Февраля 2009

Новости партнеров

По данным управления федеральной антимонопольной службы по Карелии, литр 95-го бензина должен стоить 19 рублей.

Об этом на пресс-конференции заявил и.о. начальника республиканского управления ФАС Михаил Петров. По его словам, цена в 19 рублей обосновывается налоговой нагрузкой. "У нас рынок открытый, наши цены сопоставимы с европейскими ценами, - сказал Михаил Петров. – Так, средняя цена на бензин в США сегодня составляет 14 рублей за литр. Налоговая нагрузка на литр бензина там составляет 30 процентов, а в России – 50 процентов. Исходя из этого, нашей федеральной службой был сделан вывод, что бензин у нас должен стоить 19 рублей. Я думаю, что к этому все и идет. На этом уровне цены будут установлены в ближайшее время".

По словам Петрова, сейчас в Карелии рассматривается несколько дел по установлению монопольно высоких цен на бензин. Дороже всего горючее обходится жителям Сегежского и Лоухского районов. "В этих районах трудно выявить, кто из хозяйствующих субъектов занимает доминирующее положение на данном рынке. Возможно, там есть признаки согласованных действий между тремя компаниями", – сказал руководитель карельского управления антимонопольнй службы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.