Судьба сквера на Пушкинской решается в суде

Новости.
14:40, 05 Марта 2009

Новости партнеров

В городском суде началось рассмотрение искового заявления жителей Петрозаводска, которые выступают против предоставления сквера, расположенного на улице Пушкинской, под строительную площадку.

Памятник Пушкину
Памятник Пушкину
Ответчиком в суде выступает министерство природных ресурсов Карелии, опубликовавшее сообщение о предполагаемом предоставлении земельного участка, где сейчас располагается сквер, под возведение пристройки к зданию Национальной библиотеки республики. Реконструкция библиотеки предполагает снос более 300 деревьев на этом участке.

Представители министерства во время судебного заседания заявили, что исковое заявление не подлежит рассмотрению в силу иного порядка оспаривания решений и действий государственных органов. Однако суд не поддержал мнение ответчика.

"Городу нужно новое современное здание Национальной библиотеки, а не гламурная пристройка к существующему историческому зданию. Ее возведение приведет к нарушению прав многих людей, прежде всего проживающих в ближайших многоквартирных домах", - заявил депутат Петросовета Дмитрий Рыбаков, принимавший участие в судебном заседании на стороне заявителей.

Суд отложил рассмотрение дела на 30 марта, удовлетворив ходатайство заявителей о необходимости изучения ими документов, предоставленных по требованию суда ответчиком в обоснование своих действий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.