Торговый комплекс в Костомукше обрушился из-за строительного брака

Новости.
11:55, 17 Марта 2009

Новости партнеров

Техническая комиссия обнародовала причины обрушения в июле 2008 года строящегося торгового комплекса в Костомукше.

Разрушенный торговый центр. Июль 2008 год
Разрушенный торговый центр. Июль 2008 год
По мнению экспертов и членов технической комиссии, главной причиной обрушения строящегося корпуса стала утрата возможности сохранения устойчивости каркаса на стадии монтажа. Это, в свою очередь, произошло из-за нарушений требований по производству работ, проектных решений и неквалифицированных действий монтажников. Помимо этого, с браком были выполнены сварочные работы.

Таким образом, по мнению технической комиссии, непосредственную ответственность за допущенные нарушения несут должностные лица субподрядной организации ООО "Куб-Строй СПб", выполнявшей монтаж железобетонных конструкций, генерального подрядчика ООО "ГарантСтрой", а также организации ООО "Теком-Проф" (г. Костомукша), осуществляющей технический надзор за строительством объекта.

Как сообщили в министерстве строительства Карелии, после аварии строительство торгового комплекса приостановлено. В настоящее время на объекте проводится обследование технического состояния блоков двух оставшихся блоков, по результатам которого будет приниматься соответствующее решение.

Напомним, что обрушение одного из блоков строящегося торгового комплекса в Костомукше, повлекло за собой гибель двух человек, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.