Финнов заинтересовали взаимоотношения инвесторов с населением

Новости.
11:58, 06 Апреля 2009

Новости партнеров

В Карелию прибыла съемочная группа финской телекомпании YLE, которая намерена подготовить сюжет о развитии на территории республики лесного бизнеса шведского концерна Swedwood, входящего в группу IKEA.

По словам журналистки Рийкки Кайховаары, финнам интересен опыт шведской компании, вложившей за последние пять лет десятки миллионов евро в создание в приграничном российском регионе лесопромышленного производства с полным циклом заготовки и переработки древесины.

В течение четырех дней съемочная группа YLE собирается побывать в Калевальском районе и городе Костомукша, встретиться с представителями концерна, городской и районной администрации, местных лесничеств и экологами. Особое внимание финские журналисты уделяют взаимоотношениям иностранных инвесторов с населением карельской глубинки.

Напомним, соглашение между шведским концерном Swedwood и правительством Карелии было заключено в 2003 году. По этому соглашению концерн учредил в республике дочернюю компанию ООО "Сведвуд Карелия", которая получила в аренду участки лесфонда на территории Калевальского, Костомукшского и Юшкозерского лесхозов, открыла в Костомукше лесопильный завод и предприятие по производству мебельных компонентов, а в настоящее время завершает строительство в городе мебельной фабрики. По расчетам карельских чиновников, к 2011 году общий объем инвестиций группы IKEA в экономику республики может достичь почти 90 миллионов евро, а работу на предприятиях группы получат свыше тысячи человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.