Роспотребнадзор: расширение кладбища - это нарушение санитарных норм

Новости.
09:56, 13 Апреля 2009

Новости партнеров

Управление Роспотребнадзора по Карелии считает недопустимым освоение новых участков кладбища "Пески", где в начале февраля был вырублен лес.

Как сообщили в Ассоциации зеленых Карелии, об этом говорится в письме руководителя карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, которое поступило в Петрозаводский городской совет.

В письме указывается, что кладбище "Пески" расположено во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения, что противоречит гигиеническим требованиям к размещению, устройству и содержанию кладбищ, а также требования к зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Именно поэтому освоение новых участков недопустимо.

Одновременно управление Роспотребнадзора информирует, что в соответствии с требованиями санитарно-защитная зона кладбища "Пески" должна быть не менее 300 м. Территория санитарно-защитной зоны должна быть спланирована, благоустроена и озеленена.

Ранее также сообщалось, что УВД Петрозаводска не нашло состава преступлений в действиях директора ПМСУП "Мемориал", которое выполняет работы по содержанию мест захоронения по договору с городской, и вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вырубки деревьев на кладбище "Пески". После этого, как свидетельствуют новые факты, на кладбище был вырублен ещё один участок леса, примыкающий к уже расчищенному под новые могилы участку.

"Кто-то очень сильно заинтересован в старте "похоронного беспредела" в Петрозаводске, так как это имеет место на московских кладбищах, - сказал депутат Петрозаводского городского совета Дмитрий Рыбаков, - У нас, как видно, всё начинается с незаконной вырубки леса и игнорирования санитарных норм".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.