Пенсии по инвалидности будут выплачивать по-новому

Новости.
13:27, 18 Августа 2009

Новости партнеров

С 1 января 2010 года пенсии по инвалидности будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Как сообщает пресс-служба карельского отделения Пенсионного фонда, с 1 января увеличится размер пенсии тех граждан, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Группы инвалидности устанавливались до 2004 года, а позднее медико-социальная экспертиза стала определять не только группу, которая характеризует тяжесть состояния, но и степень ограничения способности к труду. Нулевая – человек способен выполнять свою основную работу, первая – может работать в своей профессии, но на полставки, вторая – может трудиться лишь в специально созданных для него условиях, третья – любой труд ему не по силам.

В республиканском отделении ПФР подчеркнули, что 13 тысячам жителей Карелии, получающим пенсии по инвалидности, не надо никуда обращаться, писать заявления или проходить дополнительное переосвидетельствование. Перевод со "степеней" на "группы" будет произведен Пенсионным фондом автоматически.

Кроме того, теперь при достижении пенсионного возраста вместо пенсии по инвалидности людям с ограниченными возможностями будет назначаться трудовая пенсия по старости – при наличии 5 лет (и более) страхового стажа. Если же стаж отсутствует или его не хватает, то пенсии по инвалидности будут выплачиваться до достижения мужчинами возраста 65, женщинами – 60 лет. По истечении этого срока им будет назначена социальная пенсия по старости.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.