Борьба с фальсификацией истории угрожает науке

Новости.
14:02, 21 Октября 2009

Новости партнеров

Объявленная правительством России "борьба с фальсификацией истории" может негативно повлиять на историю, как науку заявил один из организаторов научной конференции "Россия и Финляндия в многополярном мире" декан исторического факультета Петрозаводского госуниверситета Сергей Веригин.

Сергей Веригин
Сергей Веригин
В частности, он с опаской относится к президентской "Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории", которую возглавляет руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.  "У меня вызывают опасения различные комиссии по борьбе с фальсификаторами истории, потому что мы это уже проходили,  это негативно сказывалось на исторической науке. Задача историка объективно отражать события, имея ввиду и точку зрения другой стороны", - считает Веригин.

Вместе  с тем, он признал недопустимым "переписывание истории" в угоду политическим интересам, в том числе историю взаимоотношений России и Финляндии. "Даже острые дискуссионные вопросы, которые имеют историческую ценность, не должны переходить  в область политики", - отметил ученый.

В качестве примера подобной политизации исторической науки он привел попытки отдельных финских историков пересмотреть роль Финляндии во Второй мировой войне. "Последнее время в Финляндии поднимается проблема, как показать, что в годы Второй мировой войны Финляндия якобы вела отдельную войну от Германии, имела свои цели, например возврат территорий утраченных после Зимней войны. На мой взгляд это не  выдерживает критики. Есть международные соглашения, где четко сказано, что Финляндия была союзницей нацистской Германии и несет свою долю ответственности", - сказал Веригин.

Напомним, научная конференция, посвященная 200-летию вхождения Финляндии в состав Российской империи проходит в эти дни в Петрозаводском госуниверситете при участии ученых России, Финляндии и Швеции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.