Деньги из Карелии вывозят миллионами

Новости.
18:28, 22 Декабря 2009

Новости партнеров

Количество выявленных фактов отмывания доходов, полученных криминальным путем, не соответствуют реальному уровню преступности в этой сфере, считает прокурор Карелии.

Об этом сегодня было заявлено на итоговом совещании руководителей правоохранительных органов республики, которое прошло под председательством прокурора Карелии Германа Штадлера. По словам руководителя надзорного ведомства, маленькая Карелия по существенному выводу денежных средств за рубеж может поспорить с Москвой и Петербургом. По данным, которые поступили в прокуратуру из службы финансового мониторинга, деньги из нашей республики вывозятся в Арабские Эмираты, на Кипр, в Великобританию, Чехию, Польшу, Финляндию, Германию, Латвию и Лихтенштейн. При этом вывозимые суммы колеблются от 2 миллионов до 547 миллионов рублей.

Однако согласно данным МВД, в этом году в Карелии было выявлено 19 преступлений, связанных с легализацией криминальных доходов, что на 52% меньше, чем в 2008 году. И лишь в 5 случаях были возбуждены уголовные дела. По мнению прокуратуры, подразделения МВД по борьбе с экономическими преступлениями принимают недостаточные меры по выявлению и раскрытию таких преступлений.

В частности, прокурор Карелии пытался выяснить у руководства республиканского МВД, что стало с его поручениями в отношении 30 юридических и физических лиц, занимающихся вывозом денег за рубеж в крупных суммах, которые он направил в УБЭП. Заместитель министра внутренних дел Карелии Сергей Сергеев сослался на продолжительное  рассмотрением запросов, отправленных карельскими оперативниками в Интерпол.

"Росфинмониторинг может отследить движение денежных средств только в пределах России, остальное мы делаем через Интерпол. Запросы подготовлены и отправлены, но Интерпол очень долго предоставляет ответы, бывает и по полгода. В настоящий момент мы ожидаем ответа и больше не можем проследить, куда пошли эти деньги", – сказал Сергеев.

Германа Штадлера такой ответ не удовлетворил. По мнению республиканского прокурора, у карельских милиционеров есть все возможности, чтобы выявлять и раскрывать преступления, связанные с отмыванием денег, но они не пользуются.

"Почему вывозятся? Почему огромные суммы? Государству от этих сумм что-то остается? А законно ли они зарабатываются в Российской Федерации? Огромный комплекс вопросов, который должен без Интерпола исследоваться на территории России. Вот о чем речь идет. Это говорит об отсутствии профессионализма оперативных работников УБЭПа, которые не знают методики расследования, а точнее раскрытия таких преступлений. Поэтому и дел уголовных нет", – заявил Штадлер.

По мнению прокурора республики, сотрудники УБЭП для эффективного противодействия легализации криминальных доходов и вывозу их за рубеж должны наладить реальное взаимодействие со всеми заинтересованным структурами, в том числе с Росфинмониторингом, Национальным банком, казначейством и службой судебных приставов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.