999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
11:09, 19 Января 2010

Европа научит собирать мусор

Загрузка...

В Петрозаводске планируется внедрение европейских методов сортировки твердых бытовых отходов (ТБО) с установкой специальных контейнеров.

В рамках международного проекта, который рассчитан на один год, представители пилотных ТСЖ, специалисты управляющих компаний, администрации города пройдут обучение методам сортировки ТБО, широко применяемым в странах Северной Европы. Планируется также установка на отдельных дворовых территориях специальных антивандальных контейнеров, предназначенных для отходов из пластика и стекла.

Среди партнеров проекта - Школа окружающей среды Финляндии, Хельсинки, Муниципалитет г.Эльсинор, Дания, Норвежская Ассоциация предприятий по утилизации ТБО, г.Осло. Российская сторона представлена Администрацией Петрозаводска и МУП "Автоспецтранс". 21 января в 13.00 в Администрации города состоится первая ознакомительная встреча партнеров, на которой будут представлены участвующие в проекте организации, а также основные мероприятия, запланированные в рамках проекта.

В случае успешной работы проекта МУП "Автоспецтранс" рассмотрит планы по дальнейшему оборудованию городских территорий контейнерами для сортировки мусора, а также переходу на новые мусоровозы, что позволит в перспективе повысить эффективность утилизации ТБО, улучшить состояние городской свалки.

Комментарии

d
2010-01-20 11:17:42
Дааа... денежки....денежки... хотя если посмотреть...идея интересная... ведь в Японии вообще весь мусор перерабатывают и даже делают из него дома, но то Япония, а это Россия...жаль, что это утопия....
Политичeский обоРЗеватель
2010-01-19 15:56:49
corr Как показала практика Питера, весь селективно разобранный мусор вывозится теми же машинами в общей куче на ТБО...
corr
2010-01-19 15:45:41
Предлагаю вопрос №4. Куда конкретно собираются вывозить селективно собранные пластик, бумагу, стекло? В Петрозаводске будут устроены какие-то пункты по переработке? Если вывозить в другие города, насколько это рентабельно?
Политичeский обоРЗеватель
2010-01-19 15:31:51
К 21 января участникам от города неплохо бы ознакомиться со следующими статьями: http://gcw.su/selektivnyy_sbor http://gcw.su/machalo-machalo,_nachina Вопросы Европейским товарищам могут звучать, например, так: 1. Как вывозить селективно собранный мусор? 2. Как собирать этот мусор селективно в квартирах с кухнями по 8 кв.м, где и одно то ведро в тягость? 3. Почему три контейнера, а не 1300? Именно столько градаций пласти, стекла и бумаги? И в конце концов: для чего тогда нужен раздельный сбор, если его раздельный вывоз и переработка невозможны по определению, не говоря уже об экономической рентабельности? В Питере этот проект провалился, зато губернатору Матвиенко весь мозг выели Гринпис и прочие за то, что жители города не стали "собачками Павлова" с предложенными условными рефлексами на сбор мусора. Левина на плаху ведете?
corr
2010-01-19 14:41:24
Единственные реальные надежные сборщики - бомжи. Они прекрасно справляются со сбором стеклянных бутылок и жестяных банок. Без антивандальных средств. Приплатить им - они и пластик со всего города соберут. Очередной проект - ерунда. Видимо, нужно освоить грант.
Политичeский обоРЗеватель
2010-01-19 14:35:42
Проект провальный - деньги на ветер.
Graf
2010-01-19 12:51:45
Nakonec to
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?