Новости.
12:49, 09 Марта 2010
4
1
2

Православные против "культа Калевалы"?

Представитель православной церкви неодобрительно высказался об официальных праздниках, посвященных всемирно известному эпосу "Калевала", считая, что они вызывают чрезмерный интерес населения к язычеству.

Праздник "Лоухи – хозяйка Севера"
Праздник "Лоухи – хозяйка Севера"
Как сообщает сайт общественной организации "Исламское просвещение", эта тема обсуждалась на последнем заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе Карелии. Как утверждает издание, обеспокоенность "культом "Калевалы" высказал один из служителей православной церкви в поселке Лоухи. В частности, он против проведения праздников типа "Лоухи – хозяйка Севера", центральным персонажем которой является "старуха Лоухи" – колдунья из эпоса "Калевала".

"Обоснование такое: герои языческих, дохристианских эпосов не должны становиться центральными фигурами при проведении массовых мероприятий. Языческое произведение, по мнению священнослужителя, не тот объект, к которому стоит привлекать  постоянное внимание населения всех возрастов", - говорится в статье, опубликованной на сайте "Исламского просвещения".

Какую позицию в этом вопросе занимают представители ислама, автор статьи не сообщает, но высказывает убежденность в том, что "никто, будучи в здравом уме, не признает культурный объект богодухновенным  или подменяющим авторитет и значение столпов религии".

Комментарии

Олег Яровой
2010-03-13 11:03:54
На сайте «Исламского просвещения» в Карелии дана адекватная оценка, свойственная нормальным людям.
karlmarx
2010-03-11 15:14:14
> Что-то всякие исламисты разбузились. Не пора ли их поприжать, как это сделали в Австралии и Швейцарии? - не помешало бы. Вон, Саркози добился, чтобы во Франции дети в школе не выражали явно свою религ. принадлежность, например не надевали хиджабы. Ну что, муслимы повоняли немножко и успокоились. Скоро возможно он запретит эту дурь носсить и на улицах, и правильно сделает.
Leopol'd
2010-03-10 00:49:29
Что-то и правда, бред в квадрате! То, что православный поп ляпнул глупость - это бывает. Они в советские времена и коммунистов оправдывали... А вот как объяснить, что мусульманская газета публикует мнение христианского служителя, т.е. неверного?! Это кто кому продался?!
leopard
2010-03-10 00:30:40
совсем с ума посходили!
Проходимец
2010-03-09 21:27:13
1. Карельские попы в своём репертуаре. От них чего угодно можно ожидать, удивляться здесь нечему. 2. Что-то всякие исламисты разбузились. Не пора ли их поприжать, как это сделали в Австралии и Швейцарии?
Juniper
2010-03-09 20:35:04
Ну да. Вот такие мракобесы и будут вести "основы православной культуры". Бред, паранойя...
Лукин Александр
2010-03-09 20:00:08
Печально, соглашусь с Iholainen, однако есть ещё над чем задуматься: что это за "исламское просвещение" которое так обеспокоилось, что бы православие не осталось без черной отметины.
Iholainen
2010-03-09 15:14:42
Очень печально, что в Карелии практически не знают Калевалу и историю ее создания. Ведь Э. Леннрот был глубоко верующим человеком и при ее составлении использовал собранные им руны именно в христианском подтексте. Очень печально, что карельские священнослужители не знакомы с историей православия в Карелии. В сб. "Православие в Карелии". Материалы республиканской научной конференции (24-25 ноября 2000 г.) есть прекрасная статья В.Н.Водолазко посвященная именно этому вопросу: http://www.kalevala.ru/vodolazko.shtml В этой статье есть такой вывод: «Таким образом, христианские мотивы насквозь пронизывают "Калевалу", подчеркивая тем самым победу христианства над языческими верованиями. И победу человека над злом, когда он верит, что только "у Творца — ключи от счастья", когда он вслед за мудрым старцем может повторить: "на Творца моя надежда, упование на Бога", ибо: Милость нам всегда - оттуда, лишь оттуда нам защита, от небес высоких этих, от всезнающего Бога! (9: 567-570)»
Пульсар
2010-03-09 14:59:20
Я не понял вот что: исламское просвещение делает заявление от имени православного священника по поводу дохристианского язычества... Как в том фильме: "Переведи"...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.