Участников драки у "Чайки" лишили свободы

Новости.
12:40, 01 Апреля 2010

Новости партнеров

Сегодня Верховный суд Карелии приговорил к лишению свободы на сроки от 3 лет 10 месяцев до 22 лет шестерых участников драки, спровоцировавшей массовые беспорядки в 2006 году в Кондопоге.

К наиболее длительному заключению приговорен Ислам Магомадов, который признан виновным в убийстве двух человек, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений еще двум людям. Ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, из которых первые 5 лет он проведет в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима.

Обвиняемые в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов приговорены к лишению свободы на 10 лет и 6 лет колонии. Магомед Камилов за причинение вреда здоровью приговорен к 6 годам и 2 месяцам лишения свободы.

К наименьшим срокам приговорены Герихан Магомадов и Магомед Ахмедов. Им назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев колонии. С учетом пребывания в следственном изоляторе во время следствия и судебного разбирательства они выйдут на свободу в июле этого года.

Помимо этого, суд постановил взыскать с подсудимых денежные компенсации в пользу потерпевших от 10 до 700 тысяч рублей.

После завершения оглашения приговора мать одного из погибших в драке кондопожан Маргарита Слезова, плача, заявила, что никакие деньги не помогут вернуть ей сына. Не сдерживали слез и родственники подсудимых. Адвокаты обвиняемых намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Напомним, по версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые участвовали в драке с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка", в результате которой 2 человека были убиты и 9 получили ранения. Эта драка спровоцировала массовые беспорядки и погромы в Кондопоге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.