Каждый пятый хочет быть безработным

Новости.
15:50, 19 Апреля 2010

Новости партнеров

Более 20% безработных в Карелии сознательно увольняются с работы и встают на учет в службу занятости, чтобы жить на пособие.

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр труда и занятости республики Гивий Карапетов. По его словам, после вступления в силу с 1 января 2009 года нового российского законодательства, граждане, увольняющиеся по собственному желанию, имеют право в течение шести месяцев получать пособие, размер которого в Карелии достигает шести тысяч рублей. Этим пользуются многие жители республики, размер зарплаты которых не на много превышает размер пособия.

"Если у них зарплата 8 тысяч, то зачем им работать, когда можно ничего не делать и получать 6 тысяч. Плюс право на бесплатное питание детей в школах. Вот они и "садятся" на пособие, а если в службе занятости предлагают работу, то отказываются под разными предлогами", - сообщил министр.

По данным министерства, в настоящее время в Карелии насчитывается около 13 тысяч безработных.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.