У земли в Петрозаводске должен быть один хозяин

Новости.
13:58, 14 Мая 2010

Новости партнеров

Ситуация схожая с той, что возникла со строительством АЗС на Кукковке, может повториться в других районах Петрозаводска. Бардак в земельной сфере - следствие политики республиканских властей во главе с Сергеем Катанандовым, которые с 13 марта 2007 года отвечают за распределение участков в столице Карелии.

Речь об этом велась на пресс-конференции, которую провели заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев и председатель Петросовета Олег Фокин. По словам Журавлева, в решении земельных вопросов на территории Петрозаводска отсутствуют согласованность действий министерства природных ресурсов Карелии, в чьи полномочия с марта 2007 года входит выделение земельных участков, и администрации города, у которой по закону остались только согласовательные функции.

"Когда представители ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в феврале этого года обратились в администрацию за разрешением на строительство, у них был полный пакет документов, среди которых было письмо из Минприпроды, гласящее о том, что договор аренды земельного участка на улице Ровио, заключенный в 2007 году, продлен на неопределенный срок. У администрации не было правового основания отказать в выдаче разрешения, поэтому 16 февраля 2010 года оно было выдано. Однако лишь 12 мая, на следующий день после стихийного протеста горожан, министерство природных ресурсов направляет в администрацию Петрозаводска письмо, в котором говорится, что еще 22 апреля 2010 года застройщику было отказано в заключении договора аренды земельного участка", – сказал Журавлев.

По словам заместителя мэра, это далеко не первый случай, когда республиканское ведомство не считает необходимым уведомлять мэрию о принятых решениях. Кроме того, Минприроды при выделении земельных участков не учитывает правила землепользования и Генплан Петрозаводска. При этом Евгений Журавлев подчеркнул, что договор аренды земельного участка под строительство АЗС на Кукковке был подписан прежней администрацией города в лице первого зама мэра Анатолия Буладакова 12 марта 2007, со следующего дня эти полномочия перешли на республиканский уровень. В тот день было подписано около 160 подобных договоров. "Не исключено, что ситуация похожая с той, что произошла на Кукковке, может повториться в других районах города", – отметил Евгений Журавлев.

Как сказал Олег Фокин, на ближайшей сессии Петросовета депутаты рассмотрят проект обращения, в котором мэру Петрозаводска будет рекомендовано провести проверку законности всех договоров аренды земельных участков и разрешений на строительство, выданных с 2007 года и по сегодняшний день. Также городской совет планирует обратиться к главе Карелии, с предложением взять на республиканский уровень все полномочия по распоряжению земельными участками в Петрозаводске, для чего необходимо выступить с законодательной инициативой об изменении федерального законодательства.

"Мы предлагаем губернатору, если он взял на себя полномочия распоряжаться земельными участками в Петрозаводске, взять на себя и все согласовательные и архитектурные полномочия, полномочия градостроительного отдела и нести полную ответственность за земельный вопрос в Петрозаводске", – заявил Олег Фокин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.