"Языковые гнезда" могут появиться в детсадах

Новости.
12:50, 24 Мая 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске открылся международный информационно-обучающий семинар по развитию национальных языковых групп в дошкольных образовательных учреждениях.

Наталья Антонова
Наталья Антонова
Как рассказала "Столице на Онего" руководитель национального общественного объединения Nuori Karjala ("Молодая Карелия") Наталья Антонова, которая является одним из организаторов семинара, его участники обсудят опыт создания "языковых гнезд" – наиболее эффективной методики оживления и развития языков национальных меньшинств. "Языковые гнезда предполагают работу отдельных групп при детских садах (или в целом детских садов) на языке меньшинств, что дает хорошие предпосылки для развития у ребенка синхронного билингвизма или двуязычия в современных российских условиях. В языковых гнездах воспитатель в течение всего дня общается с детьми только на национальном языке, что помогает ребенку естественным образом овладеть языком на начальном, бытовом, но самом важном уровне. Опыта работы "языковых гнезд" в России очень мало, хотя он весьма интересен общественности тех народов, чьи языки находятся под угрозой исчезновения", – отметила Наталья Антонова.

Участниками международного информационно-обучающего семинара в Петрозаводске станут около 50 представителей из республик Коми, Удмуртии, Марий-Эл, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пермского края, Мурманской и Тверской областей, Ямало-Немецкого автономного округа, Республики Карелия и Финляндии. Это заведующие и воспитатели дошкольных учреждений образования, методисты, лингвисты, представители органов исполнительной и муниципальной власти, а в качестве лекторов на семинаре выступят профессора и специалисты из Финляндии и Карелии, ученые и представители общественности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.