"Технологическая деревня" угрожает краснокнижным видам

Новости.
11:13, 15 Июня 2010

Новости партнеров

Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" призвали руководство Минприроды Карелии приостановить распределение земли на ценных лесных территориях Петрозаводского городского округа.

Экологи направили обращение к министру природных ресурсов республики Марку Орлову с просьбой отменить назначенный на 15 июня аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Петрозаводского городского округа в районе Шуйского шоссе, где планируется разместить объекты "Технологической деревни". РОО "СПОК" также призвала руководство Минприроды Карелии приостановить распределение земельных участков на ценных лесных территориях Петрозаводского городского округа, где обнаружены местообитания редких видов, включенных в Красные книги Карелии и России. В число таких территорий, в частности, вошли планируемые под застройку районы Сайнаволока, Студенческого городка и Второй производственной площадки Онежского тракторного завода.

Как пояснили в РОО "СПОК", застройка указанных территорий приведет к уничтожению мест обитания видов внесенных в Красную книгу РФ и РК, а это, по федеральному законодательству, не только недопустимо, но и подлежит уголовной ответственности. В Петрозаводском городском округе не все территории отличаются высокой природной и рекреационной ценностью, поэтому есть возможность их более рационального распределения под строительство различных объектов, говорится в обращении экологов к министру.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.