Конфликтами вокруг детей займутся политики РФ и Финляндии

Новости.
09:06, 01 Июля 2010

Новости партнеров

Россия и Финляндии планируют создать рабочую группу по содействию разрешению конфликтов вокруг детей в российско-финских семьях.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на петербургского отделения "Единой России", решение о создании группы было принято по итогам состоявшейся накануне в Хельсинки встречи заместителя секретаря политсовета петербургского отделения "Единой России", председателя комитета по законодательству петербургского парламента Виталия Милонов с министром по вопросам Европы и иммиграции МВД Финляндии Астрид Турс и вице-президентом Парламентской Ассоциации Совета Европы, депутатом Европарламента Синикой Хурскайнен.

"Целью встреч было обсуждение возможности создания рабочей группы, которая будет содействовать разрешению конфликтов, сложившихся вокруг детей из российско-финских семей, и правильному освещению сложившихся ситуаций в СМИ. Мы понимаем, что в России и Финляндии существуют различные традиции государственного контроля за воспитанием детей в семьях, в связи с чем наша задача - установить эффективное взаимодействие с финскими коллегами для предупреждения инцидентов, негативно влияющих на добрососедские отношения двух государств", - приводятся в сообщении слова Милонова.

Главной задачей рабочей группы будет установление свободного диалога в сфере защиты прав детей, который позволит доносить до общественности более точную информацию и быстрее реагировать на сложившиеся ситуации.

"Особенностями финского законодательства является то, что проблемами смешанных семей, проживающих в Финляндии, занимаются муниципальные власти, которые не могут публиковать подробности произошедших конфликтов в связи с обязанностью сохранения конфиденциальной информации о частной жизни граждан. В связи с чем возникает искажение фактов в средствах массовой информации", - говорит Милонов.

В рабочую группу, как ожидается, войдут представители финской и российской общественности. Финскую сторону, скорее всего, будут представлять Профсоюз Детей, Уполномоченный по правам меньшинств и неофициальные организации по защите ребенка, российскую - общественные организации, которые работают с детьми и молодежью, в том числе "Молодая Гвардия Единой России", представители совета муниципальных образований, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.

Первый громкий "детский" конфликт между РФ и Финляндией произошел в 2009 году, когда финский суд назначил россиянке Римме Салонен полтора года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец, Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России, которого он вывез в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Живущая более 13 лет в Финляндии россиянка Гульмира Хейккинен пытается через суд вернуть себе право опекунства над восьмилетней дочерью Санной и 10-летним сыном Илари, которых после развода с мужем у нее забрали органы соцопеки Финляндии. По заявлению бывшего мужа в отношении россиянки финская полиция возбудила уголовное дело.

В начале сентября суд города Турку должен рассмотреть резонансное дело Инги Рантала, которую обвиняют в избиении сына Роберта, имеющего как финское, так и российское гражданство. Семилетний Роберт попал в приют после того, как сказал в школе, что мама шлепнула его. Родители "отвоевали" сбежавшего из-под присмотра соцработников мальчика, договорившись с ними о пристальном контроле за ситуацией в семье.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.