Рыбу будут разводить в хранилище отходов?

Новости.
13:30, 09 Июля 2010

Новости партнеров

Место приёма и хранения отходов предприятия "Карельский окатыш" может стать питомником для разведения рыбы.

Как сообщает официальный сайт Костомушкского городского округа, такую возможность не исключили сотрудники Института биологии Карельского научного центра, которые провели исследования на хвостохранилище (место хранения отходов ГОКа) и озере Каменном, чтобы определить уровень загрязнения воды вредными веществами. Учёные брали её пробы, изучали песок и ил, ставили сети с целью обследования рыбы на наличие тяжёлых металлов. Так, во время контрольного отлова в хвостохранилище были пойманы килограммовый налим и щука, весившая 3,5 килограмма. Первичное обследование выловленной рыбы показало, что тяжёлые металлы если и присутствуют в её мышечной массе, то в очень незначительном количестве. Значит, их практически нет и в воде.

Более точно о состоянии двух водоёмов можно будет сказать после исследования взятых проб в лабораториях института. Данные должны поступить на комбинат на следующей неделе. Однако уже сейчас ихтиологи готовы обсудить с горняками возможность проведения любопытного экологического эксперимента. Они считают, что хвостохранилище вполне может стать питомником для рыбной молоди. Это позволит, во-первых, восстановить фауну самого водоёма, а во-вторых – пополнить рыбные запасы озёрно-речной системы Кенти-Кенто.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.