Грибникам предлагают установить лимиты

Новости.
15:57, 27 Августа 2010

Новости партнеров

Карельские грибники предлагают установить самим себе ограничения по количеству грибов, которые они могут собрать за один поход в лес.

Такое предложение высказал в интервью Интернет-изданию "Балтинфо" один из руководителей карельского клуба "Грибной" Валерий Лундяшев, по словам которого самоограничения необходимы  в связи с сокращение количества грибов в лесах Карелии из-за летней жары.

"Грибов сейчас очень мало, бывали, конечно, неурожайные годы, но уже конец августа, а их очень мало. Чтобы всем досталось, необходимо установить лимит – по одному подосиновику на грибника. Если мы хотим сохранить те грибницы, которые еще живы после засухи, то нужно правильно срезать гриб. Не разрывайте мох, не выламывайте ножки вместе с грибницей. В противном случае на следующий год мы тоже останемся без грибов", - уверен Лундяшев.

По словам экспертов, опрошенных "Балтинфо", грибов в этом году не будет не только в Карелии и но и в соседних регионах. "Сначала дождливая и холодная весна и начало лета, в результате которых произошло загнивание грибницы. Потом засуха уничтожила остатки. Дело в том, что основная часть грибницы распространяется на глубине до 20 см, а этот слой почвы высох насквозь. Может быть, в низких местах, во влажных мхах что-то и вырастет, но грибного разнообразия мы точно не увидим", - утверждает доктор биологических наук руководитель лаборатории микологии СПбГУ Дмитрий Власов.

Кстати, в некоторых странах жара наоборот способствовала росту нового вида грибов. Так, в Латвии руководитель одного из отделов Латвийского музея природы Инита Даниэле обнаружила вид грибов, которые до этого встречались только в Северной Америке. Она предположила, что споры прилетели по воздуху с попутными ветрами или "приехали" на вещах или одежде какого-нибудь путешественника, а необычайно теплое лето помогло "гостям" прижиться на новом месте.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.