Банкрота обяжут утилизировать опасные отходы?

Новости.
16:39, 15 Сентября 2010

Новости партнеров

Природоохранная прокуратура Карелии обратилась с иском в суд, котором требует обязать ОАО "Судостроительный завод "Авангард" утилизировать промышленные отходы, содержащие хром.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, предприятие осуществляло свою деятельность на земельном участке, который в соответствии с распоряжением министерства промышленности и природных ресурсов республики предоставлен в аренду ОАО "Финансовая Лизинговая Компания". В соответствии договором арендатор обязан содержать земельный участок и прилегающую территорию в нормальном санитарном состоянии и не допускать ухудшения экологической обстановки. Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что на территории, сданной в аренду, находится около75 тонн опасных отходов, содержащие хром, которые образовались в результате деятельности ОАО "Авангард". При этом отходы хранятся длительное время в контейнерах, часть из которых уже подверглась коррозии.

"Соединения хрома относятся к токсичным промышленным отходам, размещение которых на полигонах твердых бытовых отходов недопустимо", – пояснили в прокуратуре.

Выданное республиканским управлением Росприроднадзора предписание о решении вопроса об утилизации опасных отходов в срок до 1 июня 2010 года не исполнено. В связи с грубым нарушением природоохранного законодательства Карельский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением, в котором требует обязать ОАО "Авангард" и ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" утилизировать надлежащим образом отходы, содержащие хром, в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Рассмотрение иска прокурора состоится в Петрозаводском городском суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.