Губернатор отказался командовать гражданским обществом

Новости.
14:47, 26 Октября 2010

Новости партнеров

Глава Карелии Андрей Нелидов объяснил решение отказаться от планов создания государственного комитета по развитию гражданского общества тем, что, по мнению губернатора, властные структуры не должны вмешиваться в эту сферу общественной жизни.

Андрей Нелидов
Андрей Нелидов
Об этом он заявил сегодня на заседании Совета по правам человека и развитию гражданского общества при главе республики. По словам Нелидова, решение о создании такого комитета было ошибкой, но ее успели вовремя исправить – госкомитет так и не был создан. По мнению губернатора, если бы в структуре правительства появилось подобное подразделение, то фактически власть присвоила бы себе функцию управления гражданским обществом, что противоречит самой идее развития такого общества.

"Мы не боимся экспериментов, но если видим, что идея была ошибочной, я не боюсь это признать и отказаться от ошибочного решения", – пояснил губернатор.

По его мнению, развитие гражданского общества в Карелии находится на высоком уровне, по сравнению с большинством регионов России.

"В Карелии при решении конфликтных вопросов, люди не бьют друг другу морду, а подают в суд. Здесь быстрее происходит осознание того, что человек не винтик, здесь быстрее происходит развитие правового сознания граждан", – отметил глава республики.

Он высоко оценил предложения, высказанные участниками встречи, и пообещал дать поручения своим подчиненным для решения конкретных вопросов, поднятых на заседании Совета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.