Экономику настроят "в ручном режиме"

Новости.
12:49, 01 Ноября 2010

Новости партнеров

Минэкономразвития Карелии прогнозирует в 2011 году сохранение социально-экономической ситуации в республике на уровне текущего года, после чего власти ожидают подъем в экономике.

Валентин Лунцевич
Валентин Лунцевич
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель ведомства Валентин Лунцевич. По его словам, после глубокого экономического кризиса последних лет, весь 2011 год новому руководству Карелии придется потратить на "настройку экономики в ручном режиме". За это время, по словам Лунцевича, планируется создать условия для будущего экономического роста, в том числе для привлечения инвестиций. Этим займется специальная комиссия, которая будет работать по принципу "одного окна". В 2011 году объем инвестиций составит около 20 миллиардов рублей, что соответствует уровню 2010 года. В числе наиболее крупных проектов министр назвал строительство нового терминала аэропорта в Бесовце, завода по производству древесно-стружечных плит в Петрозаводске, открытие линии по сборке шасси для лесовозов "Сису" и "Вольво" на Онежском тракторном заводе.

Для поддержки малого бизнеса власти Карелии планируют компенсировать часть процентной ставки по банковским кредитам и выдавать гранты предприятиям. В этом году число заявок на получение грантов увеличилось в три раза. 

Одним из приоритетов министерство считает создание "электронного правительства", которое позволит органам власти отказаться от бумажного документооборота. По словам Лунцевича, это будет полезно и для населения. Ожидается, что с 2013 года все документы и справки жители Карелии смогут получать в электронном виде.

Основные направления восстановления экономики Карелии определены в концепции социально-экономического развития республики до 2015 года, которая в конце ноября будет вынесена на обсуждение парламента республики.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей