Депутаты проголосовали за чистую воду

Новости.
13:49, 29 Ноября 2010

Новости партнеров

Сегодня депутаты Петросовета на внеочередной сессии внесли изменения в среднесрочную инвестиционную программу "Петрозаводских коммунальных систем" по реконструкции, модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры города.

Внесение изменений в инвестиционную программу ПКС на 2010-2012 годы обусловлено необходимостью завершения второго этапа реконструкции Петрозаводских водоочистных сооружений, который предусматривает строительство станции обработки промывных вод и станции ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, которая заменит хлорирование на более современный и безопасный метод обеззараживания.

Общая стоимость второго этапа реконструкции водоочистных сооружений составляет более 632 миллионов рублей. На реализацию этого проекта инвестиционный фонд Российской Федерации выделяет 237 миллионов рублей, 70 миллионов предоставит республиканский бюджет, 1 миллион – бюджет Петрозаводска, 323 миллиона рублей – средства ПКС. Именно для того чтобы "Петрозаводские коммунальные системы" смогли выполнить свои финансовые обязательства, в инвестиционную программу необходимо было внести изменения. В противном случае проект не получил бы финансирование из федерального и республиканского бюджетов.

Как отметил на сессии Петросовета первый заместитель мэра Евгений Журавлев, сегодня город находится на полпути реализации проекта "Чистая вода", и если его не завершить, петрозаводчане так и не получат воду, соответствующую всем требованиям санитарно-эпидемических правил и норм. Депутаты горсовета большинством голосом согласились внести предложенные изменения, увеличивающие на 14,7% инвестиционную составляющую в тарифе на холодное водоснабжение. Принятое решение может повлиять на рост тарифа на холодную воду, однако согласно новым требованиям федерального законодательства величину тарифа утверждают органы республиканской исполнительной власти, которые и должны определить, останется ли в будущем году стоимость холодного водоснабжения в Петрозаводске прежней или будет увеличена.

Напомним также, что Петрозаводск получит безвозмездный грант от Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО в размере 7 миллионов евро на модернизацию канализационных очистных сооружений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.