Крупного пожара в заповеднике не было

Новости.
12:06, 01 Декабря 2010

Новости партнеров

Руководство государственного природоохранного заповедника "Кивач" не согласно с заявлением прокуратуры Карелии о нарушениях, выявленных на природоохранной территории.

Карельская береза
Карельская береза
Напомним, ранее республиканская прокуратура сообщала, что на территории заповедника "Кивач" были выявлены факты повреждения карельской березы. В результате принятых мер прокурорского реагирования два должностных лица учреждения были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту крупного лесного пожара на природоохранной территории, о котором руководство заповедника не сообщило в правоохранительные органы. Однако в заповеднике "Кивач" заявили, что данная информация не соответствует действительности и порочит репутацию учреждения.

В частности руководство заповедника сообщило, что "лица, виновные в повреждении карельской березы, были привлечены к административной ответственности силами сотрудников охраны отдела охраны заповедника путем составления протоколов в соответствии с их должностными обязанностями и в рамках выполнения целей и задач заповедника".

Помимо этого в руководство заповедника сообщило, что 11 августа на этой природоохранной территории произошло единственное мелкое возгорание площадью менее 0,04 га, что не может быть квалифицировано как пожар. "Действующим законодательством не предусмотрена обязанность заповедника сообщать о пожаре в правоохранительные органы, однако такое сообщение было произведено. Уголовное дело было возбуждено с целью установления лица, виновного в возгорании и привлечения его к ответственности", – говорится в сообщении заповедника "Кивач".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.