МИД Финляндии беспокоится о карельских землях

Новости.
12:01, 13 Января 2011

Новости партнеров

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб подтвердил намерения внешнеполитического ведомства соседней страны потребовать от российских властей разъяснений по поводу введенных ограничений на землевладение в приграничных районах.

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб
Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб
В частности, как сообщила сегодня крупнейшая финская телерадиокомпания Yle, руководство МИД Финляндии интересует судьба земельных сделок финских граждан в российском приграничье, заключенных до указа президента РФ Дмитрия Медведева, который ввел запрет иностранцам приобретать землю на приграничных территориях. По данным финской общественной организации "Карельский союз", число таких сделок составляет несколько десятков. 

Александр Стубб особо подчеркнул важность принципа взаимности: если в Финляндии нет ограничений в покупке земли для россиян, то и финские граждане должны пользоваться в России аналогичными правами. Как отмечает Yle, указ президента РФ лишает финских граждан приобрести землю на бывших финских территориях на Карельском перешейке и Северном Приладожье.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.