Строители согласились удешевить жилье

Новости.
13:08, 24 Января 2011

Новости партнеров

Власти Карелии договорились с ведущими строительными организациями республики об удешевлении жилья при условии бюджетного финансирования создания коммунальной инфраструктуры в зонах жилищной застройки.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в правительстве Карелии министр строительства Александр Ефимов. По его словам, в настоящее время средняя стоимость квадратного метра жилья в Карелии составляет около  44 тысяч рублей, что не позволяет рассчитывать на значительное увеличение спроса на жилье среди населения.  Поэтому власти Карелии планируют комплекс мероприятий, который позволит снизить стоимость квадратного метра до 32 тысяч рублей.  В частности, планируется вкладывать бюджетные средства в создание тепловых и электрических сетей. В этом случае строители смогут снизить стоимость квадратного метра жилья.

«Мы получили от многих строительных организации согласие, что они пойдут на такое взаимодействие с правительством при условии строительства инфраструктуры», - сообщил Ефимов.

По его словам,  нынешние цены на жилье диктуются спросом: строители продают квартиры по той стоимости, по которой их готовы покупать жители Карелии. Однако, если бизнес получит государственную поддержку, то, по мнению министра, цены на жилье пойдут вниз.  В качестве примера Ефимов привел строительство жилья в рамках государственных программ по расселению ветхого жилфонда или обеспечения жильем военнослужащих. Когда строители получают госзаказы, они соглашаются снизить стоимость квадратного метра до 32 тысяч рублей. 

Увеличению спроса на жилье также будут способствовать более льготные условия ипотечного кредитования и компенсация процентных ставок населению за счет бюджета. По словам Ефимова, получить кредиты на таких условиях жители Карелии смогут уже в текущем году.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.