Пробелы в законах способствуют контрабанде лесоматериалов

Новости.
09:06, 27 Января 2011

Новости партнеров

Карельская таможня предлагает принять региональный закон, который позволит пресечь вывоз за границу нелегальных лесоматериалов.

Об этом "Столице на Онего" заявил начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, комментируя ситуацию с поставками за рубеж нелегальной древесины. По словам Накрошаева, в настоящее время таможенные органы ведут контроль за соблюдением действующего законодательства при экспорте лесоматериалов, но не имеют возможности проверить законность их происхождения. "Если в республике появится единый учет заготавливаемой и экспортируемой древесины, это позволит пресечь вывоз за границу нелегальных лесоматериалов", - сказал начальник Карельской таможни.

Как отметил Алексей Накрошаев, в прошлом году сотрудники таможни взяли под особый контроль рисковые поставки лесоматериалов, в частности - беспошлинных березовых балансов, что привело к сокращению нарушений в этом сегменте карельского экспорта. Тем не менее, в 2010 году Карельской таможней были возбуждены 11 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов. Для сравнения нужно сказать, что всего по факту контрабанды в республике было возбуждено 18 уголовных дел.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.