Глава МИД Финляндии получил жалобу на ущемление прав карелов

Новости. Политика
17:43, 11 Февраля 2011

Новости партнеров

Лидер "Карельского конгресса" написал письмо главе МИД Финляндии в котором обратил внимание главы внешнеполитического ведомства соседней страны на "бесправное" положение карельского народа.

Письмо министру иностранных дел Финляндии Александру Стуббу направил председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев. Он напомнил, что в прошлом году исполнилось 90 лет с того момента, как карелы получили свою государственность в составе Российской Федерации, однако, как считает лидер "Карельского конгресса", титульный народ Республики Карелия оказался сегодня фактически таким же бесправным, как во времена Российской империи.

Как отметил Григорьев, в начале 20-х годов прошлого столетия карелы составляли большинство жителей Карельской автономии. С тех пор ситуация изменилась, и сейчас численность карельского народа составляет всего около 9 процентов всего населения республики. При этом особое беспокойство лидера "Карельского конгресса" вызывает крайне малое представительство карелов в республиканских органах власти. "Нынешний глава республики Андрей Нелидов не является уроженцем Карелии. Многие руководители республиканских органов власти также приехали в Карелию из других регионов", - говорится в письме Анатолия Григорьева Александру Стуббу.

Кроме того, руководитель общественного объединения посетовал министру иностранных дел Финляндии на то, что многие карельские политики и средства массовой информации именуют высшее должностное лицо региона "губернатором", хотя по Конституции Карелии эта должность называется "глава республики".

По словам Анатолия Григорьева, он намеревался вручить это письмо финскому министру лично в руки во время его официального визита в Петрозаводск. Однако из-за жесткого графика визита встреча Григорьева и Стубба не состоялась, и письмо было передано в Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.