Неопубликованные работы Мюда Мечева появятся в новом альбоме о творчестве художника

Новости. Культура
11:29, 11 Марта 2011

Новости партнеров

В Музее изобразительных искусств Карелии 11 марта в 16 часов состоится презентация альбома "Мюд Мечев", посвященного творчеству народного художника России.

В книгу вошли свыше ста работ художника, которые связаны с Москвой и Санкт-Петербургом, Карелией и Финляндией, европейскими столицами. Представлены также картины и рисунки на темы Евангелия. Большинство работ, включенных в книгу, прежде не публиковались.

Открывает альбом цикл работ, посвященных Карелии, с которой с 1949 года связана жизнь художника. Здесь он работал многие годы над иллюстрациями эпоса «Калевала». Разные издания эпоса с его рисунками и гравюрами давно стали визитной карточкой Карелии.
 
В 2009 году Мюду Мечеву было присвоено звание почетного гражданина Республики Карелия. В Музее изобразительных искусств Карелии представлены многие работы художника, здесь не раз проходили его выставки, творческие встречи, презентации книг. Презентация нового альбома продолжает эту традицию.
 
 
Альбом выпущен петрозаводским издательством "Острова". Автор вступительной статьи Ольга Костина – главный редактор журнала "Русское искусство".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.