ФСБ считает поисковиков, ведущих раскопки на местах боев, основными поставщиками оружия в Карелии

Новости. Криминал
13:02, 21 Марта 2011

Новости партнеров

Начальник Управления ФСБ по Карелии Алексей Писанюк назвал членов поисковых отрядов, ведущих раскопки на местах боев Великой отечественной войны, "основным каналом" поступления нелегального оружия и боеприпасов на территорию республики.

Об этом начальник управления заявил сегодня на брифинге в правительстве Карелии, посвященном работе межведомственного оперативного штаба по борьбе с терроризмом. По словам Писанюка, после того как поисковые отряды вышли из-под контроля военкоматов, они все чаще попадают в поле зрения правоохранительных органов в связи с нелегальным хранением и транспортировкой боеприпасов.

"Основной канал поступления оружия в Карелию – "черные копатели",  - заявил начальник управления ФСБ.

При этом он отметил, что нарушения закона в этой сфере допускают и официально зарегистрированные поисковые отряды.  В качестве примера Писанюк привел историю конца прошлого года, когда рядом с аэропортом "Пески" был обнаружен автомобиль, багажник которого был доверху набит взрывчаткой и деталями оружия, обнаруженными на местах боев одним из известных в Карелии поисковых отрядов.

Всего в прошлом году было выявлено четыре факта  незаконного хранения оружия  и боеприпасов, которые поисковики скрыли от правоохранительных органов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.