Состояние объектов культурного наследия в Карелии привлекло внимание Генпрокуратуры

Новости. Общество
17:46, 30 Марта 2011

Новости партнеров

Карелия вошла в число регионов, где техническое состояние памятников истории и культуры федерального, регионального и местного значения характеризуется как неудовлетворительное, а немалая их часть утрачена.

Памятник архитектуры кирха в д. Лумиваара Лахденпохского района (фото: kulturnoe-nasledie.ru)
Памятник архитектуры кирха в д. Лумиваара Лахденпохского района (фото: kulturnoe-nasledie.ru)

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, по поручению которой региональные прокуроры провели проверку исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия - памятников истории и культуры.

Как показала проверка, неудовлетворительному состоянию объектов культурного наследия способствуют многочисленные и существенные нарушения, допущенные исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, собственниками и пользователями объектов культурного наследия, а также действовавшей ранее Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, функции которой в настоящее время в переданы Министерству культуры.
 
"В Карелии, Омской, Нижегородской и Костромской областях значительная часть объектов культурного наследия является бесхозяйной, а собственники не определены", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Кроме того, в Карелии, наряду с несколькими другими регионами, пресечены многочисленные факты передачи объектов культурного наследия в аренду без оформления охранных обязательств.
 
В феврале карельская прокуратура внесла министерству представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.