Прокурор республики внес представление главе Карелии об устранении нарушений

Новости. Общество
10:03, 04 Апреля 2011

Новости партнеров

Прокурор Карелии потребовал от республиканских властей незамедлительно устранить нарушения в правовом регулировании предоставления мер социальной поддержки ветеранам.

Представление прокурора было внесено в связи с необходимостью внесения изменений в постановление правительства республики от 2006 года "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Как сообщили в карельской прокуратуре, принятие мер прокурорского реагирования по столь значимому социальному  вопросу обусловлено несоответствием отдельных положений постановления федеральному и республиканскому законодательству.
 
Федеральный закон "О ветеранах" предусматривает меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению жильем по договорам социального найма, либо по договорам о предоставлении жилых помещений в собственность. По письменным заявлениям указанных лиц обеспечение жильем может осуществляться также путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
 
Вместе с тем, пункт 1 постановления карельского правительства устанавливает, что обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, производится исключительно в форме предоставления субсидий на приобретение жилья в собственность.
Фактически эти лица лишены возможности выбора между получением субсидии на приобретение жилья и реализацией права на непосредственное получение жилья, что существенно сужает установленный федеральным законодательством объем прав и преимуществ данной категории граждан.
 
В представлении прокурора республики поставлен вопрос о незамедлительном устранении допущенных нарушений в правовом регулировании предоставления мер социальной поддержки ветеранам и инвалидам.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.