Очевидцы, спасавшие пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, не считают себя героями

Новости. Общество
13:14, 23 Июня 2011

Новости партнеров

Сегодня в столице Карелии наградили жителей республики, которые первыми начали спасать пострадавших в крушении Ту-134 около аэропорта в Бесовце.

Приказ о награждении подписал министр МЧС России Сергей Шойгу. К медалям "За отвагу на пожаре" и "За отвагу при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" были представлены 9 жителей республики, среди которых 14-летний Анатолий Минин, сын Валерия Минина, а также 3 сотрудника пожарных частей Петрозаводска и Мелиоративного.

Награды (медали, наручные часы и форму МЧС) героям вручал начальник Северо-западного регионального Центра МЧС России Шамсудин Дагиров. "20 июня произошла ужасная трагедия. По воле судьбы в этот момент рядом оказались люди, которые, не взирая на высочайший риск, приступили к спасению пострадавших", - обратился к собравшимся Дагиров. – Ваш поступок является примером для многих граждан нашей страны. Мы вас зачисляем в наши ряды спасателей и пожарных".
 
Награду "За отвагу при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" получили Ксения Маслова, Виталий Гашко, Давид Гордиашвили, Евгений Ковалев и Михаил Осипов. Медалью "За отвагу на пожаре" были награждены сотрудники пожарных частей Иван Ушаков, Владимир Петровский и Дмитрий Акиньшин, а также Валерий Минин и его сын Анатолий, отец Андрей Верещагин и отец Григорий Михневич.
 
В конце церемонии последний сказал: "Отрадно, что мы имеем возможность собраться здесь все, кто участвовал по силам своим в ликвидации этой страшной трагедии. Я полагаю, что у нас есть теперь невидимая связь друг с другом. И это событие страшное останется в нашей жизни очень памятной датой. Сегодня, принимая награду, я хочу сказать от себя лично. Никакого подвига я не вижу в том, что сделано лично мной. Но эту награду я принимаю именно потому, чтобы у меня навсегда осталась память о тех, кто погиб". 
 
В интервью с журналистами никто из награжденных не называл себя героем, а само это слово воспринималось ими с чувством неловкости. 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.