Контрабандисты наживались на махинациях с элитными иномарками

Новости. Криминал
15:54, 15 Июля 2011

Новости партнеров

Сотрудники МВД Карелии совместно с таможенниками выявили новые эпизоды в деятельности членов ОПГ, которые готовились предстать перед судом по обвинению в контрабанде.

По версии следствия, организованная преступная группа занималась контрабандой элитных иномарок Honda, Nissan, Dodge, Ford, Subaru, Toyota, Chevrolet через таможенную границу Финляндии.

"Члены ОПГ предоставляли в таможенные органы поддельные документы, - сообщили в карельском МВД. - Согласно этим документам, условием для оплаты государственной пошлины являлось приобретение каждой из автомашин в личных целях. Однако члены группировки сразу же после ввоза перепродавали транспортные средства, что подтверждает коммерческое использование товара, за которое пошлина в разы больше. Кроме того, преступниками в документах, предоставленных в таможню, занижена фактическая стоимость автотранспорта на 500-900 тысяч рублей. Разница между задекларированной и реальной стоимостью всех автомашин составила более 10 млн рублей".

В министерстве также отметили, что махинации с документами привели к "значительному недополучению доходов в бюджет". В отношении членов организованной группы возбуждены новые уголовные дела. Согласно материалам уголовных дел, которые были возбуждены прежде, в течение двух лет та же ОПГ осуществляли контрабандное перемещение 120 дорогих иномарок из ОАЭ через таможенную границу Российской Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.