Родители психически больных детей на организованный для них в Петрозаводске пикет не пришли

Новости. Общество
17:37, 15 Августа 2011

Новости партнеров

В акции против перевода детского психиатрического отделения из поселка Косалма на основную клиническую базу больницы в поселке Матросы приняли участие не более 10 человек.

Среди пикетчиков, развернувших сегодня свои транспаранты у здания Минздравсоцразвития Карелии, были только члены общественной организации поддержки семьи и детства "Мама". От родителей, забивших тревогу по поводу перевода детей из "курортной зоны" в Матросы около месяца назад, присутствовали лишь одна мама с дочерью, прошедшей недавно курс лечения в психиатрическом отделении в Косалме.

"Родители не пришли, - сказала Анжела Евгеньевна. – Видимо, не смогли: кто-то на работе, некоторые в отпуске или поликлинике. Но я уверена, что они поддержали бы эту акцию. Мы не хотим, чтобы наши дети потеряли возможность лечиться в Косалме. Там нас все устраивает: условия, обстановка, природа. А в Матросы я своего ребенка никогда бы не отпустила. Там психологически дети не восстановятся".

По словам одного их организаторов пикета-члена общественной организации "Мама" Ильсии Зиннатулиной, многие мамы не пришли на пикет, поскольку не хотят публичности.

"Они приходят в общественную организацию и чувствуют себя комфортно только за закрытыми дверьми, - считает Ильсия Зиннатулина. – Они, находясь в системе здравоохранения, боятся за своих больных детей, поскольку зависят от чиновников Минздрава".

Пикетчики в течение часа собирали вопросы для министра здравоохранения республики. Они предлагали прохожим поддержать открытое обращение жителей Карелии к полномочному представителю президента РФ в СЗФО Илье Клебанову и карельским властям за сохранение детского психиатрического отделения в Косалме и за дальнейшее развитие отделения до полноценного детского реабилитационного центра.

"Брифинг по вопросу перевода детского отделения в Матросы министр здравоохранения Валентина Улич провела в конце июля, - говорит Ильсия Зиннталина. - Активная часть населения в это время находится в отпусках, на природе, на даче. Поэтому многие просто не знают о сложившейся ситуации. Но я считаю, что нет никаких решений, которые нельзя приостановить, изменить. Поэтому мы по просьбе родителей вышли на пикет".

Представители Минздравсоцразвития республики пригласили пикетчиков в здание министерства и ответили на все интересующие их вопросы. Но позиция чиновников по поводу перевода детского психиатрического отделения в Матросы осталась неизменной.

"Мы перевели детей, страдающих психическими заболеваниями, из поселка Косалма в Республиканскую психиатрическую больницу в Матросы, - сказала и.о. министра здравоохранения Анна Смирнова. - Действия наши совершенно правильны. И эта ситуация возникла не в течение последнего месяца, как это трактуется пикетчиками. Вопрос решается уже более года".

По словам Смирновой, в 2005 году детей перевели из поселка в Матросы в Косалму потому, что в больнице не хватало площадей для размещения маленьких пациентов. Но при этом детское отделение осталось без круглосуточной охраны и круглосуточной врачебной помощи.

"Мы рады, что в течение шести лет с детьми в Косалме не произошло никаких ЧП, - сказала Анна Смиронова. – И сегодня говорить о том, что в Косалме созданы санаторно-курортные условия для детей, однозначно нельзя. Там находятся пациенты с психиатрической патологией, дети, которые нуждаются в постоянном наблюдении и должны находиться в лечебном учреждении закрытого типа".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.