Заболевшие нарколепсией молодые финны получат компенсацию

Новости. Общество
16:20, 05 Октября 2011

Новости партнеров

Юные жители Финляндии, заболевшие нарколепсией после применения вакцины от свиного гриппа "Пандемрикс", получат компенсацию от страховых компаний и государства.

Фото: yle.fi
Фото: yle.fi

Министерство здравоохранения Финляндии и страховые компании гарантировали  возмещение ущерба детям и молодежи от 4 до 19 лет, в чьих случаях замечена явная связь между вакциной и нарколепсией, сообщает русская служба телерадиокомпании Yle.

Выплату компенсаций будет обеспечивать фармацевтический страховой картель, в который входят страховые компании IF, Pohjola и Tapiola. Кроме того, государство будет оплачивать расходы, выходящие за пределы доли картеля.
 
На данный момент в страховой картель поступило 91 заявление о получении компенсации. Данных о выплачиваемых суммах пока нет, так как каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Заболевшим нарколепсией возместят расходы на лечение, транспорт и медикаменты. Родителям заболевших детей могут компенсировать возможные потери заработка. В случае, если заболевший нарколепсией стал не пригоден к работе на всю оставшуюся жизнь, ему будут возмещать потери заработка.
 
Компенсации людям старше 19 лет не выплачиваются, так как исследования не показали причинно-следственной связи между вакциной и заболеванием нарколепсией среди данной возрастной группы.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.