На острове Кижи отреставрировали один из памятников архитектуры

Новости. Культура
13:24, 27 Октября 2011

Новости партнеров

Реставрация кровли дома Левичева, расположенного на территории музея-заповедника "Кижи", завершена.

Как сообщает музей, в 2009 году был объявлен конкурс на проектирование реставрационных работ на доме Левичева. Его выиграла подрядная организация "Научно-проектный реставрационный центр" из Санкт-Петербург. Корректировку сметной документации проводили специалисты ЗАО "ЛАД" (Петрозаводск).

"Новшество проекта - это применение металлического профиля, который прокладывается между тесом и подтеском. Используют его в качестве гидроизоляционного слоя. Этот способ подсказал главный хранитель недвижимых памятников музея "Кижи" Александр Любимцев", - говорится в сообщении музея.

Право на проведение реставрационных работ на кровле дома Левичева выиграла по конкурсу подрядная организация ЗАО "Архитектурно-реставрационный центр "Заонежье". В сезоне этого года специалисты Центра заменили столбы-быки, которые поддерживают заднюю, или сарайную, часть памятника.

Отмечается также, что самым сложным оказалось поменять лопнувшее бревно, которое находится над воротами. Реставраторы решили, не разбирая верхних бревен сруба, выпилить лопнувшую часть бревна и в это место вставить протез. В ходе работ пришлось полностью заменить кровлю, шелом и курицы. Помимо работ на кровле дома, был полностью отреставрирован взвоз дома.

Дом Левичева является памятником регионального значения. Построен в 1929 году Федором Левичевым. Его привезли на остров в 1973 году из деревни Усть-Яндома Медвежьегорского района, в 1974-м дом был восстановлен.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.