Мировая "Сеть спасения тайги" выступила в защиту уникальных лесов Карелии

Новости. Общество
13:44, 31 Октября 2011

Новости партнеров

Влиятельная международная организация "Сеть спасения тайги" (TRN) объявила сбор подписей под обращением к главе Карелии с требованием отказаться от планов сокращения в республике планируемых особо охраняемых природных территорий.

Как говорится в обращении к губернатору, намерения республиканского правительства исключить из региональной схемы территориального планирования более 40 ООПТ общей площадью свыше 1,3 миллиона гектаров является "предательством по отношению к древним экосистемам, окружающей среде, климату и возможностям развивать экотуризм, а также серьезной угрозой биоразнообразию в Карелии".

"Сеть спасения тайги" особо отметила тот факт, что предполагаемое уменьшение количества и площади ООПТ приведет к вовлечению в промышленный оборот огромных массивов малонарушенных лесов, уникальность которых была подтверждена в результате реализации российско-финляндского проекта "Сохранение ценных природных территорий Северо-запада России".

"Если эти планы осуществятся, доверие к усилиям российской стороны по сохранению природы будет подорвано. Новое предложение (по изменению схемы территориального планирования) cоздаст плохую репутацию для карельских лесов на мировом рынке древесины и будет угрожать возможностям экспорта, налоговых поступлений и рабочих мест", - подчеркнули в TRN.

"Сеть спасения тайги" - это международная неправительственная организация, основанная в Швеции для сохранения мировых таежных лесов в 1992 году. TRN объединяет свыше 100 экологических групп в Европе, Азии и Северной Америке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.