Кампания в защиту первозданной карельской тайги приобрела мировой размах

Новости. Общество
14:19, 07 Ноября 2011

Новости партнеров

Ученые и защитники природы из разных стран потребовали от главы Карелии сохранить уникальные малонарушенные леса.

Намерения республиканского правительства уменьшить более чем на 1,3 миллиона гектаров общую площадь особо охраняемых природных территорий, которые предполагалось создать в Карелии к 2025 году, вызвали возмущение ученых и защитников природы по всему миру. По инициативе влиятельной международной организации "Сеть спасения тайги" во многих странах начался сбор подписей под обращением к главе республики Андрею Нелидову, в котором от губернатора требуют отказаться от планов сокращения количества и площади региональных ООПТ и сохранить малонарушенные карельские леса. В числе тех, кто уже подписался под этим обращением, – профессор Хельсинкского университета (Финляндия) Илкка Хански, профессор Уппсальского университета (Швеция) Дэвид ван дер Споэль, профессор Норвежского университета естественных наук Сигмунд Хогвар, профессор Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра Российской Академии наук Надежда Константинова, профессор Калифорнийского университета (США) Брюс Болдуин, адъюнкт-профессор Университета Калгари (Канада) Ральф Картар, а также такие известные экологические организации, как: Шведское общество охраны природы, Luonto-Liitto (Финляндия), Robin Wood (Германия), Сибирский экологический центр (Россия) и другие.

Как отметили ученые и защитники природы, предложения республиканского правительства по исключению из действующей схемы территориального планирования Карелии более 40 ООПТ угрожают древним экосистемам, окружающей среде и возможностям региона по развитию экологического туризма, поскольку предполагаемое уменьшение количества и площади особо охраняемых природных территорий приведет к вовлечению в промышленный оборот огромных массивов малонарушенных лесов. Уникальность этих лесов была подтверждена в результате реализации российско-финляндского проекта "Сохранение ценных природных территорий Северо-запада России", и, как говорится в обращении к губернатору, если планы правительства Карелии осуществятся, доверие к усилиям российской стороны по сохранению природы будет подорвано.

Ученые и защитники природы предупредили главу Карелии, что предполагаемое сокращение количества ООПТ в республике чревато плохой репутацией карельских лесов на мировом рынке древесины и угрожает возможностям экспорта региональной продукции, налоговых поступлений и рабочих мест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.