Петрозаводск настроился на "Новогоднюю праздничную волну"

Новости. Общество
13:11, 05 Декабря 2011

Новости партнеров

В декабре жителей столицы Карелии ждут новогодние концерты, шоу-программы, выставки и соревнования.

"Несмотря на то, что погода стоит не декабрьская, в городе полным ходом идет подготовка к Новому году", - сказала сегодня на планерном совещании в петрозаводской администрации заместитель начальника управления культуры Марина Коновалова.

Уже сегодня в Петрозаводске устанавливаются елки. Большие искусственные ели украсят площадь Кирова, Древлянку и Кукковку. В других микрорайонах традиционно установят живые ели.

Старт же новогодним мероприятиям будет дан 10-11 декабря. В эти дни в Водно-спортивном центре "Акватика" пройдут соревнования по танцевальному спорту "Кубок мэра – 2011" и Первенство Северо-Западного федерального округа в категории "Молодежь". На петрозаводском паркете встретятся сильнейшие пары из Мурманска, Череповца, Великого Новгорода, Ленинградской области, Петербурга и Москвы. Ожидается, что в соревновании примут участие 450 танцоров. Зрители увидят состязание как взрослых спортсменов, так и детей от 3 лет.

Официальное открытие новогодних праздников состоится 15 декабря в 15 часов на площади Кирова, где Дед Мороз, сказочные герои и ростовые куклы устроят для детей театрализованное представление "Новый год у футбольных ворот". Здесь "зажгут" огни на главной елке города. В программу праздника - шуточный футбольный турнир среди детских команд подростковых клубов, сборной воспитанников детских домов и школы-интерната №47.

Продолжит череду праздничных мероприятий Детская музыкально-хоровая школа, которая 16 декабря отметит свой 45-летний юбилей концертом. Публика увидит выступления больших и маленьких артистов и коллективов города, а также солистки Михайловского театра Натальи Зайцевой. Гостья из Санкт-Петербурга вручит специальные стипендии одаренным детям школы.

Во второй половине декабря стипендии получат уже от главы Петрозаводска и талантливые учащиеся, творческие коллективы всех муниципальных школ искусств, и лауреаты муниципальной системы образования 2011 года среди педагогов и школьников.

Городские власти обещают не оставить без подарков детей из малообеспеченных семей. 500 ребятишек получат билеты на новогодние представления и сладкие наборы.

В предновогодние дни горожан будут ждать в социально-культурных центрах микрорайонов, где готовятся шоу-программы. Городской выставочный зал 21 декабря пригласит петрозаводчан на выставку авторской новогодней и рождественской открытки "Зимнее время". Городские библиотеки надеются увидеть своих читателей 4 января на традиционной акции "Пять первых читателей". Пять первых посетителей библиотек ждут приятные сюрпризы.

Главное шоу состоится в новогоднюю ночь. Оно называется "На новогодней праздничной волне".

"Приглашаем всех горожан на ночные танцевально-развлекательные программы, которые пройдут с 1 до 3 часов ночи 1 января 2012 года, - сказала Марина Коновалова. - Они состоятся на площади Кирова, Древлянке, Ключевой, Кукковке, Сулажгорском кирпичном заводе и в Соломенном. Завершатся новогодние представления праздничными фейерверками". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.