Гонки на собачьих упряжках пройдут в Карелии

Новости. Спорт
09:00, 07 Декабря 2011

Новости партнеров

Двухэтапная гонка "D-Dream" состоится 17-18 декабря в 90 километрах от Петрозаводска.

Это первое мероприятие Карельской федерации ездового спорта. Но, судя по серьезности, с которой начата подготовка гонки, и интересу со стороны различных организаций, "D-Dream" станет традиционно открывать в Карелии гоночный сезон. "Уже есть идеи, какие изменения в будущем можно внести в регламент и маршрут, чтобы сделать ее еще более зрелищной для зрителей и интересной для участников", - утверждает спортивный портал республики.

Концепция гонки необычна - ее главными героями будут спортсмены с двумя собаками. Упряжки "двойки" несколько недооценены в России. А между тем именно в упряжках Д-класса чтобы победить, необходима прекрасная спортивная форма всем троим членам команды.
 
Кроме того, только в Д-классе скорость команды в основном определяется не генетической предрасположенностью собак к быстрому бегу, а их работоспособностью, умением весь маршрут тянуть нарту. В длинной упряжке любая из собак может позволить себе несколько секунд отдыха, и ослабление ее таги практически не скажется на общей скорости движения. А вот когда собак всего две, и если одна из них прекратит работать, то команда может просто остановиться на трассе.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.