Новости. Экономика
10:53, 24 Февраля 2012
4
1
2

Застройщик в районе Левашовского бульвара согласился снизить этажность будущих зданий

Руководство компании "Промжилстрой" во время проведения круглого стола в Петрозаводске объявило о решении снизить этажность планируемых для строительства зданий в районе Левашовского бульвара.

В ходе обсуждения гендиректор "Промжилстроя" Илья Гаврюшев представил собравшимся новый проект застройки, предполагающий серьезное сокращение высоты комплекса. "Мы срезали 30% этажности и попытались сделать новый проект таким, чтобы он понравился людям. Чтобы он лучше сочетался с бульваром и всей окружающей обстановкой", - пояснил Гаврюшев.

В круглом столе, организованном редакциями "Московского комсомольца" в Карелии" и "Столицы на Онего", приняли участие представители застройщика, общественности, архитекторского сообщества и администрации города. Беседа о судьбе Левашовского бульвара получилась на удивление продуктивной. Как выразился ведущий круглого стола, главный редактор "МК" в Карелии" Айдар Абайдулов, участникам удалось отделить "мух от котлет". В частности выяснилось, что фактически бульвару угрожает не высотность зданий, а его собственная глубокая запущенность.

Как сообщила Юлия Савицкая, начальник отдела экологии администрации Петрозаводска, длительное время – около 20 лет - город не мог выделить средства на поддержание зеленых насаждений. В итоге, парки, скверы и бульвары Петрозаводска запустевают. Не исключается, что строительство может пагубно сказаться на орошении Левашовского. Однако, на этот предмет исследования не проводились. Несмотря на это, застройщик сам выразил готовность заняться поддержкой и благоустройством бульвара. "Вопрос орошения не сложный. Его можно решить", - заявил Гаврюшев. Замдиректора "Промжилстроя" Илья Раковский поддержал своего начальника, отметив, что губить озеленение для бизнеса крайне невыгодно.

Комментарии

nsletina
2012-02-26 21:06:45
Смотришь на умные,красивые,оригинальные прочтения городских ландшафтов где-то,но не у нас--так обидно.И гор.архитектор есть,и ПГС в универе,а со вкусом--ну ни куда.Нууу,хотят жить,мечтают,в доме,который построит...кто?Но это же дело десятое.Певческое поле...Мечта!Да не наша.Это там,в Прибалтике, свято,а у нас-- не рентабельно,да и точка!Хосподи!!!
XEON
2012-02-26 15:17:29
Обоснования Инстита Урбанистики - как звучит а !!!??? А когда я на слушаниях спросил у представителей института , почему так ? Они ответили , так заказчик ( администрация города ) захотел ... Независимых экспертов нет ... Все через призму денег и откатов ... А то зададят ; нет заключения , нет окончательного варианта 16 или 41 метр . Так и скажите НЕТ ОТКАТА или схемы по откату . Общественность , архитекторы , природоохранная прокуратура . Блеф - зарабатываете !!! Делитесь с чиновниками , а то они таких редких мхов напридумывают !!!
Ариадна
2012-02-26 14:15:55
Кто ещё верит, что застройщик снизит высотность домов рядом с Левашовским? О проведении публичных слушаний 1. Назначить проведение публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и (или) реконструкции объекта «Реконструкция жилого дома под административно-торговый и жилой комплекс», расположенного в квартале, ограниченном улицами Куйбышева, Еремеева, Кирова и Малой Слободской (заявитель ООО «Промжилстрой») в следующих параметрах: со стороны улицы Кирова - 24,6 метров от нулевой отметки или 26,1 метра от уровня земли, со стороны улицы Малой Слободской - 36,9 метров от нулевой отметки или 38,4 метра от уровня земли, со стороны улицы Куйбышева - 39,9 метров от нулевой отметки или 41,5 метра от уровня земли, со стороны улицы Еремеева - 36,7 метров от нулевой отметки или 38,3 метра от уровня земли, а также по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства земельного участка с кадастровым номером 10:01:0101 14:011 общей площадью 13 744 кв.м в части увеличения максимального процента застройки до 50 процентов по адресу: пр.Ленина, 2 в большом зале (кабинет 203) 07 марта 2012 года в 10 часов. основной докладчик по вопросу В.Куспак http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk/people/rule/txt.htm?id=10483799@cmsArticle
Ариадна
2012-02-25 15:25:33
Застройщик говорит, что уже много звонков от желающих в будущих домах жить. А теперь просто прикиньте вид из окна. На озеро - да. А ещё на три морга - на Вольной, городской больницы и суд мед экспертизы. И не только вид, но и эта энергетика. И потоки машин внизу - по Кирова, по Федосовой, по Еремеева. С Древлянки хорошо видно, как здесь в низовье, особенно в безветренные дни, лежит смог...
Ариадна
2012-02-25 15:22:02
Ешкинкот, жаль, что идея Певческого поля почти невозможна... (погуглите - торговый центр во Владимире или застройка города в Йошкар-Оле, почему-то где-то можно без уродства и уничтожения исторической части города). Значит, минимальная высота застройки- или 2-3 этажа по одним законам, или 12-17 метров по Градостроительному плану.
Ешкинкот
2012-02-25 09:20:31
Ариадна, какие предложения? Никому не нравится проект высоток в центре города, но кто предложил альтернативу? Понятно, что предлжения разбить сквер просто бредовые, никто на это не пойдет заплатив деньги за участок. Короче, альтернативный проект!
Leopol'd
2012-02-24 22:48:44
Ариадна - очень верно отметила! Чем нудеть, не отрывая попы от кресла, доберитесь до слушаний. Там и раскрывайте вселенский заговор... Кстати, идея высотной застройки берега мне тоже не нравится.
Ариадна
2012-02-24 21:05:15
Новый проект-один из вариантов,18 метров высотой.Тогда зачем 7 марта народ просят разрешить изменения правил застройки в этом месте до 41 метра?
sava
2012-02-24 20:33:12
По тв показали новый проект застройки - унылая дрянь.
Ариадна
2012-02-24 19:01:22
Пожалуйста, придите и скажите это своим голосование против 7 марта в 10 часов утра, мэрия, 203 кабинет. Для пропуска в здание и регистрации необходим паспорт.Желательно придти заранее -регистрация обычно ведётся не очень быстро.Заседание будет длится около 1,5 - 2 часов, можно подойти чуть позже, голосование после заслушивания всех желающих.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?