Общественники собрали более тысячи подписей против сноса кинотеатра "Сампо" в Петрозаводске

Новости. Общество
14:43, 29 Марта 2012

Новости партнеров

Инициативная группа петрозаводчан намерена добиться сохранения здания кинотеатра "Сампо", который собираются снести.

Как сообщил "Столице на Онего" экс-депутат Законодательного собрания Карелии Григорий Фандеев, согласно Градостроительному плану Петрозаводска, земля, на которой находится здание кинотеатра, пока не переведена в разряд территорий, предназначенных к продаже для последующей застройки. Перед этим должны пройти общественные слушания в мэрии карельской столицы, которые, по словам Фандеева, назначены на май. После этого фирма, купившая участок с кинотеатром, должна будет получить разрешение на снос здания.

По имеющейся информации, в июле 2010 года здание кинотеатра приобрело ООО "Ринда", а в 2011 году  на заседании Общественного градостроительного совета был рассмотрен вопрос о размещении многоквартирных жилых домов на земельном участке по проспекту Александра Невского – улице Калинина со сносом здания кинотеатра "Сампо".
 
Как ранее сообщала "Столица на Онего", участники совета поддержали вариант размещения двух отдельно стоящих 5-6 этажных жилых зданий с высотным акцентом до 12 этажей на данном земельном участке. Предполагается, что в зданиях будут размещены "встроенные помещения общественного назначения". Также проектом предусмотрено создание подземной и открытой автостоянок, благоустройство дворовой территории.
 
В настоящее время, инициативная группа петрозаводчан уже направила письмо депутату карельского парламента Анне Поздняковой с просьбой принять меры депутатского реагирования. А именно, обратиться в прокуратуру и заставить собственника здания содержать его в надлежащем виде и провести работы по его восстановлению.
Кроме того, петрозаводчане настаивают, чтобы Позднякова, как депутат, обратилась к мэру города для созыва Общественного градостроительного совета, чтобы принять решение о придании данному зданию статуса архитектурного памятника.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.