"Консульские" курсы по финскому языку примут в 2012 году 270 человек

Новости. Общество
14:48, 04 Апреля 2012

Новости партнеров

Запись на курсы по финскому языку, проводимые для граждан, состоящих в очереди на репатриацию в Финляндию, состоится с 21 по 24 августа 2012 года.

Курсы продлятся с сентября нынешнего года по май 2013-го. Желающие записаться на них репатрианты должны будут предоставить документы, подтверждающие их финское происхождение. Об этом "Столице на Онего" сообщили сотрудники Петрозаводского отделении генконсульства и Миграционной службы Финляндии. Напомним, эти курсы проводятся для граждан, имеющих финское происхождение, и планирующих переехать в Финскую республику по программе репатриации. Пройдя обучение, как и другие участники программы, выпускники курсов должны будут сдавать языковой экзамен DIPAKI.

На прошлой неделе в Карелию поступили сертификаты о сдаче последнего такого экзамена, который проходил в феврале этого года. 79 человек, принявшие в нем участие, должны были показать навыки пользования языком в повседневных ситуациях, умения простого разговорного и письменного обмена информацией на знакомые темы, а также умение  разбирать короткие простые тексты.

С поставленной задачей успешно справились 68 испытуемых. Теперь они могут всерьез задуматься о переезде в Суоми. "Сдавшие успешно экзамен должны до 1 июля 2016 года подать заявление на переезд на себя и членов своей семьи, приложив оригинальные документы, подтверждающие финские корни и данные по квартире, например договор аренды, куда семья планирует переехать", - сообщают в консульстве.

Те же, кому сдать экзамен на этот раз не удалось, не должны отчаиваться. Как отмечает консульство, они еще могут попытаться сделать это в Финляндии за плату в 65 евро. Записаться можно на повторный экзамен на сайте финского Управления образования.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.