Архитекторы предлагают дополнить исторический квартал в Петрозаводске искусственным полуостровом

Новости. Общество
13:57, 11 Апреля 2012

Новости партнеров

Сегодня в Карельском научном центре РАН петрозаводский архитектор Евгений Фролов представил планы по развитию квартала исторической застройки в Петрозаводске, разработанные группой специалистов в рамках международного проекта "Города у воды".

"Все мы знаем, в каком состоянии находится сегодня квартал исторической застройки в Петрозаводске, - отметил Фролов. – И в своей работе мы исходили из того, что в будущем он должен стать одним из наиболее привлекательных туристических объектов в городе".

В ходе работы, по словам Фролова, архитекторы выявили ряд проблем, которые мешают развитию этой территории. Прежде всего – это расположенные в районе исторического квартала частные хозяйства и медицинские учреждения, в связи с чем архитекторы предлагают "максимально сократить процент частного жилья в квартале" и полностью "вывести из него медицинскую функцию". Вместо этого здесь, по мысли архитекторов, должны появиться торговые ряды, церковный комплекс, гостиница, кафе, музейные сооружения и прочие административные здания, которые так или иначе будут работать на туристов.

Кроме того, установленную на Онежской набережной скульптуру "Онего", которую подарили городу к 300-летию, архитекторы предлагают перенести поближе к отелю "Онего-Палас", а на ее месте установить памятник Екатерине Второй.

"У нашей группы есть и еще одно предложение, как повысить привлекательность квартала, а также долю площадей творческой индустрии и бизнеса, оказывающего услуги туристам, - отметил Фролов. – Мы предлагаем создать намывной полуостров в дополнение к историческому кварталу".

Архитекторы считают, что на полуострове, который на представленных Фроловым 3D-моделях одинаково хорошо просматривается и со стороны квартала исторической застройки, и непосредственно с набережной, действительно впечатляя, можно было бы открыть музей лодок, устроить стационарную демонстрацию двух деревянных кораблей, организовать прокат лодок. Правда, даже примерную стоимость работ по созданию такого полуострова Фролов не назвал.

Проект "Города у воды" реализуется при поддержке ЕС и рассчитан на два года - до 2013-го.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.