Супруги из Петрозаводска похищали средства завода Минобороны

Новости. Криминал
14:23, 26 Апреля 2012

Новости партнеров

Военная прокуратура Петрозаводского гарнизона выявила дополнительные факты хищений финансовых средств федерального предприятия "75 авторемонтный завод Минобороны России".

Как сообщает главная военная прокуратура, в ноябре 2011 года по материалам прокурорской проверки уже было возбуждено уголовное дело в отношении начальника завода Игоря Лукенеста по статье "Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий". 

В 2009-2010 годах на предприятии были незаконно разбракованы и реализованы в качестве металлолома 184 единицы автомобильной техники, в результате чего государству причинен материальный ущерб в размере 19,5 млн рублей.
 
Как показала настоящая проверка, растрата финансовых средств авторемонтного завода осуществлялась также путем заключения фиктивных сделок с поставщиками материальных средств.
 
"В 2006-2010 годах главный бухгалтер предприятия Анна Елина систематически изымала из кассы и присваивала различные денежные суммы. Длительное время оставаться безнаказанной ей удавалось благодаря родственным связям – начальник завода Лукенест приходился ей супругом. Пытаясь скрыть факты хищений, объем которых превысил 3 миллиона рублей, главный бухгалтер составляла подложные документы о якобы заключенных и оплаченных договорах с различными коммерческими структурами на поставку оборудования и запасных частей к автотехнике", - говорится в сообщении военной прокуратуры.
 
По материалам прокурорской проверки военными следственными органами в отношении Анны Елиной возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.