Торфяной пожар может "задымить" Петрозаводск?

Новости. Общество
16:11, 28 Мая 2012

Новости партнеров

Представители Гринпис России приехали в Карелию, чтобы потушить возникший у станции Шуйская торфяной пожар.

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель пожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, экологи узнали о пожаре от местных жителей и волонтеров РОО "СПОК".

"Мы проверили эту информацию по космическим снимкам, удостоверились, что пожар есть, и сообщили в центр управления кризисными ситуациями Карелии и в национальный центр в Москве. Но получили отписку, мол, спасибо, но ничего не горит", - сказал Куксин.  - Торфяники здесь занимают несколько сотен гектаров. Площадь, которую мы обследовали, составляет около 300 гектар. Площадь самих очагов торфяного пожара очень небольшая и измеряется десятками квадратных метров, максимум – сто квадратных метров. Их тушение потребует порядка ста тонн воды".
 
Представитель Гринпис добавил, что развитие торфяного пожара сильно зависит от погоды. При благоприятной для распространения огня погоде, пожар будет развиваться, увеличиваясь на 10-20 сантиметров в сутки, а очаги постепенно будут объединяться.
 
"В случае дождливого лета эти пожары не будут представлять опасности ничему, кроме станции Шуйская, которая будет дышать дымом. Если будет жаркое лето, как в 2002-м и в 2010-м, эти торфяники разгорятся очень интенсивно и легко могут дать задымление на Петрозаводск. Если будет сухая погода, то уже через пару недель этот пожар будет крайне сложно потушить", - добавил Куксин.
 
В то же время в МЧС по Карелии, "Столице на Онего" сообщили, что "около станции Шуйская расположены не торфяники, а торфопочва". Более того, эта территория принадлежит Агрофирме имени Зайцева, которая, по словам представителей МЧС, и должна заниматься решением этой проблемы.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.