Ионо-Яшезерский монастырь в Карелии нуждается в трудниках

Новости. Общество
09:00, 30 Мая 2012

Новости партнеров

Петрозаводская и Карельская епархия приглашает всех желающих потрудиться на подворье Ионо-Яшезерского Благовещенского мужского монастыря в селе Шелтозеро.

Ионо-Яшезерская обитель cчитается уникальным памятником монументального зодчества XVI века, но сейчас, как отмечают в епархии, она находится в аварийном состоянии, и насельники монастыря вынуждены жить на монастырском подворье, основанном в 2004 году.

Подворье располагается в доме, когда-то принадлежавшем священнику Михаилу Смирнову, расстрелянному в апреле 1938 года. На первом этаже размещаются церковь, библиотека, иконная лавка, хозяйственные помещения. На втором этаже – кельи для братии, трапезная и кухня.

"Сейчас на подворье в Шелтозере живет четыре человека, трое в монашеском чине. Насельники ведут приусадебное хозяйство, подновляют кельи, ухаживают за садом. Работы много, и братия очень нуждается в помощи", - сообщает епархия.

Трудничество – это особый вид паломничества, когда человек не только молится, но и продолжительное время работает в монастыре наравне с монашествующими.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.