Участковый угрозами заставил жительницу Медвежьегорска отказаться от заявления о краже

Новости. Криминал
15:27, 05 Июня 2012

Новости партнеров

В Медвежьегорском районе Карелии бывший сотрудник полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Как сообщили в карельском управлении Следственного комитета, 12 января в дежурную часть Медвежьегорска поступило сообщение от местной жительницы о хищении денег из ее квартиры. Проверку этого факта поручили местному участковому.

"Не желая проводить объективную проверку и принимать меры к раскрытию преступления, при заполнении бланка объяснений от имени заявительницы, он внес в его текст заведомо ложные сведения. А именно, указал, что денежные средства,  принадлежащие потерпевшей, похищены не были, а якобы были потрачены ее сожителем на личные нужды", - сообщили в СУСК по Карелии.
 
После этого участковый запугал женщину уголовной ответственностью, если она будет пытаться и дальше сообщить о преступлении, и вынудил подписать протокол, в котором  самостоятельно изложил ложные сведения. Кроме того, полицейский заставил потерпевшую написать заявление с указанием обстоятельств указывающих на отсутствие хищения. Он также составил протокол осмотра квартиры заявительницы, не выезжая по ее адресу, и проставил  в графах протокола подписи от имени лиц якобы участвовавших в осмотре. После этого он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вскоре было направлено для расследования, которые в течение недели раскрыли преступление и установили злоумышленницу, совершившую кражу.
 
В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд для  рассмотрения по существу.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.